Искать  
 
   
3 из 4
3
Новости из мира EEv2 - на грани старта!
Отправлено: 09 Октябрь 2009 11:36 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 31 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  73
Зарегистрирован  2008-05-21

Да, вот просто я тут в замешательстве. Пытаюсь понять насколько сильно будет отличаться по логике 2.0 и насколько сложно будет самописанное переделывать. А может стоит немного обождать, или работать все как есть для 1.6.8, а там уже внести некоторые изменения (если так получится)? Все ж не хочется жить долгими обещаниями Эллисовцев.

  Все дело в том, что EllisLab, похоже, не просто захотелось ни с того - ни с сего взять да и переписать все поновому и в красивой обертке подать всем желающим обновить сой двиг...  Скорее всего, цель компании - выйти на качественно новый маркетинговый уровень, перейдя на новую модель построения приложения.  Давайте представим на мгновение, что было бы с MS, если бы мы имели Windows, с тем пакетом программ, которые поставляются в стандартом пакаете, ну и еще десяток-полтора - от приближенных к ней разработчиков...  CodeIgniter, на основе которого написано ядро EE2, несмотря ни на что является самым популярным в мире фреймворком.  Его сообщество - огромно. Сотни больших и малых CMS разработаны на основе CI. Появились многочисленные клоны CI, реализующие уникальные возможности построения современных веб-приложений.  Вы представляете сколько сотен, возможно - тысят опытных разработчиков вольются в новый поток под названием ЕЕ2-Dev!  Каждый из них захочет получить свою часть лакомого пирога. И большинство из них готовы к этому!  ...Да, и все это работает на основе VMC структуры приложения, где четко разделена логика приложения:  V - View это шаблон или его фрагмент для вывода данных. M - Model работает с источником данных, будь то БД, текстовые файлы... C - Controller управляет потоком данных (вводом-выводом).  Данная структура существенно упрощает разработку веб-приложений. Она не только облегчает труд разработчика, но и в несколько раз сокращает сроки реализации различного рода расширений к существующим системам.  Для примера, если бы кому нибуть из тех, кто ранее работал только с EE вдруг пришлось быстро освоить CodeIgniter, через некоторое время, наверняка, задумался бы над вопросом: “Ну почему все это время я пытался из двух пальцев свернуть (извините за выражение) фигу, если если ее можно было сделать легко и красиво из пластилина, который лежал рядом?” smile

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Октябрь 2009 11:46 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 32 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

я очень-очень надеюсь на то, что они еще догадаются открыть ee-market - единый шоп для продажи расширений от всех разработчиков, с единой политикой скидок и т.п.

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Октябрь 2009 01:09 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 33 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  100
Зарегистрирован  2009-05-13
Calm - 09 Октябрь 2009 11:46 A.M.

я очень-очень надеюсь на то, что они еще догадаются открыть ee-market - единый шоп для продажи расширений от всех разработчиков, с единой политикой скидок и т.п.

Что-то мне подсказывает, что пока они догадаются может создать что-то свое?
Каталог платных и бесплатных приложений для ЕЕ с подробными описаниями и поддержкой от разработчиков. По крайней мере, если модуль буржуйский, то давать описание и ссылку на офф. сайт. Просто на данный момент нужно перелопачивать кучу инфы, чтобы найти то что требуется для конкретной задачи.
Например, самое простое, человек выкладывает свой модуль или расширение, указывает бесплатный он или платный с указанием на кошелек и стоимостью, добавляет подробное описание и документацию, а также конкретные преимущества использования именно его разработки. Причем, если в данной категории (например: файловые менеджеры) имеются бесплатные решения, то пользователь уже сам решит, что для него лучше. Также на месте было бы неплохо давать оценку, а в комментах оставлять отзывы, вопросы, либо замечания.

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Октябрь 2009 01:16 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 34 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02
artics - 09 Октябрь 2009 01:09 P.M.

Что-то мне подсказывает, что пока они догадаются может создать что-то свое?
Каталог платных и бесплатных приложений для ЕЕ с подробными описаниями и поддержкой от разработчиков. По крайней мере, если модуль буржуйский, то давать описание и ссылку на офф. сайт. Просто на данный момент нужно перелопачивать кучу инфы, чтобы найти то что требуется для конкретной задачи.
Например, самое простое, человек выкладывает свой модуль или расширение, указывает бесплатный он или платный с указанием на кошелек и стоимостью, добавляет подробное описание и документацию, а также конкретные преимущества использования именно его разработки. Причем, если в данной категории (например: файловые менеджеры) имеются бесплатные решения, то пользователь уже сам решит, что для него лучше. Также на месте было бы неплохо давать оценку, а в комментах оставлять отзывы, вопросы, либо замечания.

Что-то свое в плане полноценного шопа не выгодно - у нас рынок слабый, так что изначально даже наши разработчики ориентируются на запад. А если просто инфа по плагинам и налогом,  для этого есть DEVOT-EE.COM и eepro.ru (в ноябре новая версия стартует).

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Октябрь 2009 01:23 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 35 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  73
Зарегистрирован  2008-05-21

я очень-очень надеюсь на то, что они еще догадаются открыть ee-market - единый шоп для продажи расширений от всех разработчиков, с единой политикой скидок и т.п.

А как насчет того, чтобы покупать на Micr-soft весь софт под Windows? smile

Современные тенденции таковы, что известные производители не хотят быть связанными
какими-либо обязательствами перед своим клиентом (потребителем) в вопросах отношений с третьей стороной...

Лидеры владеют основным пакетом, без которого невозможно обойтись, а
все остальное - вопросы **не в их компетенции**.
Но прои этом все довольны и даже счастливы!

Удобно, правда! smile

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Октябрь 2009 01:41 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 36 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02
Sezarin - 09 Октябрь 2009 01:23 P.M.

А как насчет того, чтобы покупать на Micr-soft весь софт под Windows? smile

А они и идут к этому. Скоро Ms Market открывается. На данный момент просто уже общество требует и с тех. точки интегрировать достаточно легко.
Хотя на самом деле, тут немного не правильно сравнение - модель по которому продаются дополнения, это  в большинстве случаев B2B, то есть ориентация идет на бизнес, а не на конечного пользователя. А в плане работы с бизнесом, у MS все в порядке.

Sezarin - 09 Октябрь 2009 01:23 P.M.

Современные тенденции таковы, что известные производители не хотят быть связанными
какими-либо обязательствами перед своим клиентом (потребителем) в вопросах отношений с третьей стороной...

Но это не мешает лидера открыть дочернюю компанию, которая будет вроде как и их и не их. Enginehosting к примеру - вроде тесно работают с Эллисаби, дизайн, стилистика в одном стили, но  они сразу позиционируют себя как отдельная компания.

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Октябрь 2009 02:00 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 37 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  73
Зарегистрирован  2008-05-21

Но это не мешает лидера открыть дочернюю компанию, которая будет вроде как и их и не их...

Как раз данный пример характерен для схемы под FreeBSD -> Commerce.

Разработчик раздает бесплатно полуфабрикат, ни за что не отвечает, все
с удовольствием дружно, тщательно и, гланое - бесплатно тестируют это, а затем
появляется коммерческий продукт на основе всего ранее наработанного от
совершенно доселе неизвестного **производителя**...

Примерно то же и с EllisLab, с небольшой разницей в формате лицензии, ну это им
только наруку, потому что цикл все же замкнулся на них.

Говорят так: производить качественный продукт могут многие, но никто не умеет
так продавать, как делают это американцы.
Учиться и учиться нам этому у них...

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Октябрь 2009 02:35 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 38 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  73
Зарегистрирован  2008-05-21

А они и идут к этому. Скоро Ms Market открывается...

Прочитал эту строчку и вспомнилась мне фраза Билла Гейтца, произнесенную им
где-то в конце 90-х, о том, что всех пользователей Windows ожидает большое и светлое
будущее и  связяно оно с тем, что MS будет владеть базой всего софта, который
только можно себе представить, как для индивидуального так и коммерческого применения,
а доступ к нему будет у каждого желающего посредством сети интернет в режиме online,
то-есть без установки на клиентскую машину.

Представте себе огромную сеть серверов с софтом и массу тонких клиентов - онлайн-приложений.

С тех пор прошло немало лет. Не знаю, жива еще эта идея или нет, но вот уже
появились специальные облегченные компьютеры под названием NetBook,
в принципе - то, что нужно для реализации задуманного ранее, но вот вопрос - где
им сегодня брать программы, кроме нескольких офисных приложений smile

Профиль
 
 
Отправлено: 12 Октябрь 2009 10:39 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 39 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

кстати, апгрейд то EEv1->EEv2 точно будет платным, т.к. в текущих конкурсах на лиц. ЕЕ, данный апгрейд прилагается как часть приза.

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 12 Октябрь 2009 08:54 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 40 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  100
Зарегистрирован  2009-05-13
Calm - 12 Октябрь 2009 10:39 A.M.

кстати, апгрейд то EEv1->EEv2 точно будет платным, т.к. в текущих конкурсах на лиц. ЕЕ, данный апгрейд прилагается как часть приза.

А почему бы и нет!? Просто, если они сделают что-то более существенное чем файл-менеджер и немного оптимизации...

Профиль
 
 
Отправлено: 12 Октябрь 2009 09:16 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 41 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  73
Зарегистрирован  2008-05-21

и немного оптимизации....

Да, и за ваши деньги они сделают вам немного оптимизации...
чтобы вы не тратили на это свое драгоценное время!

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Октябрь 2009 10:33 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 42 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

А тем временем Solspace объявили, что начиная с 2010, новые модули будут ориентированы на php5 (без поддержки php4) без адаптации под IE6

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Октябрь 2009 11:09 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 43 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  73
Зарегистрирован  2008-05-21

Все правильно - зачем делать ту работу, которая не будет оплачена, во всяком случае - завтра smile

Сегодня большинство систем для веб-разработки претерпевают огромные изменения и если
говорить о какой-то оптимизации, то перво-наперво выбрасывается поддержка php4, как
ненужный балласт.

Недавно по условиям настройки среды разработки необходимо было перейти на
PHP5.3 / MySQL5.1.36
Как результат - 30% скриптов (в основном различные вариации скриптов CMS, в том
числе и самая последняя версия моей любимой VIVVO) отказались работать, поскольку теперь
нет поддержки передачи параметров функции по ссылке!

ExpressionEngine v1.6.8 работает без проблем, правда в чистом виде (без каких-либо сторонних
расширений). Все проекты на базе CodeIgniter сразу-же легли! После обновления до 1.7.2 -
работают без проблем.

Так-что здесь наблюдается вилка, и  довольно-таки неприятная.
Чтобы использовать самые новые,  более совершенные технологии требутся то, что делает
проблемным созданное ранее...

По-моему, никогда ранее не было такой ситуации, когда в требованиях к среде можно было
увидеть что-то типа: 4.3.1 < PHP <= 5.2.11

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Октябрь 2009 11:21 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 44 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  100
Зарегистрирован  2009-05-13
Sezarin - 12 Октябрь 2009 09:16 P.M.

Да, и за ваши деньги они сделают вам немного оптимизации...
чтобы вы не тратили на это свое драгоценное время!

Вопрос в цене и только...
Например, человек приобретая 1.6.8 версию (и может не один пакет), к которой прилагается бесплатная поддержка в течении года включая обновления, через малое время обнаруживает необходимость перехода на 2.0 и я так понимаю, что за данный апгрейд уже придется выложить дополнительную сумму. Дык, вот я об том насколько “небольшая оптимизация” будет адекватна ее стоимости, или же проще будет ничего не апдейтить, а вполне себе довольствоваться стоимостью устаревших к тому времени модулей?

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Октябрь 2009 11:39 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 45 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02
Sezarin - 13 Октябрь 2009 11:09 A.M.

По-моему, никогда ранее не было такой ситуации, когда в требованиях к среде можно было
увидеть что-то типа: 4.3.1 < PHP <= 5.2.11

Да почему, было - я помню как у меня в конце 2005 ЕЕ сайты полегли - хостер проапргейдился до 4.3 (по-моему). А версия ЕЕ работала в рамках 3/4 <= PHP < 4.3

artics - 13 Октябрь 2009 11:21 A.M.

Дык, вот я об том насколько “небольшая оптимизация” будет адекватна ее стоимости, или же проще будет ничего не апдейтить, а вполне себе довольствоваться стоимостью устаревших к тому времени модулей?

Все зависит от проекта. Естественно что просто апгрейдится смысла нет. Я думаю перенести все на новый движок будет просто. Другой вопрос в том, что это должно сопровождаться анализом всей структуры и функционала старого сайта и оптимизацией всего этого под EEv2. Если вы не готовы потратить на это время - лучше остаться на 1.6.8 (с учетом того, что багфиксы для него еще как минимум год будут выходить).
А насчет денег -  думаю (надеюсь на разумность), что они установят стоимость апгрейда в рамках стоимости годового апгрейда. Во всяком случае, это та сумма, которую я готов пока морально заплатить.

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
   
3 из 4
3