Искать  
 
   
 
ExpressionEngine 2 и CodeIgniter
Отправлено: 05 Ноябрь 2009 07:18 P.M.   [ Игнорировать ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1423
Зарегистрирован  2007-12-27

По материалам ExpressionEngine 2 and CodeIgniter – Will we see a change in the 3rd Party Market?

Долгое время мы знали, что ExpressionEngine 2.0 создан на базе Codelgniter. Но почему же это является настолько важным и есть вообще какое-либо различие? Не все ли нам равно? Должно ли быть не все равно?

Что ж, на данный момент выпущена версия 1.6.x, которой, если  честно, я никогда не интересовался. Я просмотрел кодовую базу, и после того как я проработал с Codelgniter в течение такого долгого времени, я просто подумал: «Что за чушь!»  Это одна из дурацких  шуточек, появившихся  в результате работы с кодированной информацией изо дня в день, где уже ничто не похоже на порядок, а все выглядит как ужасные куски кодов.

«Маленькая справочка» Я буду очень осторожен, чтобы не повредить бета T&C.
После просмотра кодовой базы ExpressionEngine-a 2.0, и убедившись, насколько его работа близка с Codelgniter-ом, я действительно поменял свое мнение.
Если вы разработчик Codelgniter-a, я бы сказал нижеследующее: Вы МОЖЕТЕ создавать аддоны и плагины для ExpressionEngine так,  как будто вы используете кодировку для создания CodeIgniter-а. Вот тут-то рынок сторонних разработчиков  ExpressionEngine начнет сходить с ума. В разработке ExpressionEngine ранее доминировали несколько широко известных компаний и людей. Это ребята, которые запрыгнули в вагон ExpressionEngine, как только он встал на рельсы, и так на нем и катят до сих пор. Это привело к тому, что они заняли довольно обширное место на рынке сторонних разработчиков  ExpressionEngine.  По причине того, что конкурентов практически не наблюдалось, и на основании «опыта» и «репутации», они сумели создать успешный и доходный бизнес.

Тут на сцену выходит CodeIgniter. CodeIgniter создавался тысячами разработчиков по всему свету, с очень большой разницей в навыках. Но среди них есть, я думаю, несколько сотен очень хороших разработчиков  кодированной информации.  Сейчас они находятся на отличной стартовой позиции, расширяют свой диапазон и входят на рынок сторонних разработчиков  ExpressionEngine. Фактически, по недавним слухам стало понятно, что Джейми Рамбелоу и Фил Стэрджен, оба великолепные разработчики CodeIgniter-a, собираются начать писать продукты для участия в рынке сторонних разработчиков для ExpressionEngine 2.0.

Будет ли это мирное, спокойное слияние или кровавый захват?

Отнеситесь с пониманием ко мне за эту часть поста, но я думаю, что это очень важный вопрос.
Прямо сейчас, количество потребителей ExpressionEngine превысило 100 000 или что-то около того. Существует меньше пятидесяти хорошо известных компаний или людей, которые производят самые продаваемые продукты на рынке сторонних разработчиков. Я понимаю, что, скорее всего тысячи компаний создали сайты на движке ExpressionEngine, но я говорю о компаниях, которые специализируются в производстве сторонних разово оплачиваемых  (скажем 30 долларов) продуктов для ExpressionEngine.
Теперь, добавьте сотни, если не тысячи разработчиков CodeIgniter-a на этот рынок, и вы увидите, что возможны огромные проблемы. Существующим продавцам могут не понравиться сотни потенциальных конкурентов, которые сто процентов появятся на рынке, когда выйдет ExpressionEngine 2.0 . Единственное, что может их успокоить – это то, что общий объем рынка сторонних производителей резко возрастет.

Вот пример.

Solspace – это компания, производящая довольно много платных сторонних продуктов для ExpressionEngine. На данный момент, у них для продажи есть модуль, отвечающий за тэги. Цена – 39.99 долларов.

Я тоже могу написать такой же продукт для ExpressionEngine 2.0, используя его сходство с CodeIgniter-ом. И продать его за 25 долларов (ненавижу цены .99!). Теперь, как известно, «первый на рынке» заполучает большинство покупок, но последующие продукты, появляющиеся на рынке, в действительности могут выиграть эту гонку, если проведут правильную ценовую политику.
Итак, я пишу модуль, убеждаюсь в том, что он также хорош, если не лучше, и затем у нас на руках конкурирующий рынок.

Последствия повышения конкуренции.

Итак, я вижу несколько самых главных вещей, которые ждут нас. Перво-наперво, разработчики CodeIgniter-а, при вступлении на рынок сторонних продуктов для ExpressionEngine встретятся с продуктами, УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИМИ на рынке. Еще не написаны модули. При таком подходе, они могут начать продавать свои продукты без  того, чтобы начать бурю в стакане. Но новые разработчики не смогут делать этого в течение долгого времени.
Это всего лишь вопрос времени, когда же они поймут, что наиболее продаваемый продукт УЖЕ есть на рынке у УЖЕ существующих продавцов, которые заняли нишу наибольшего спроса. Вот тогда и начнется эра конкуренции.

Перед тем, как вы уйдете.… Да, я знаю, что конкуренция на этом рынке есть уже сейчас, но не думаю, что это большая проблема. Не больше, чем рассказывают профессионалы.
Итак, куда же приведет нас конкуренция? Ну, первое, что случится – это изменение качества. Новые разработчики будут стараться превзойти конкурентов большим количеством примочек, лучшим дизайном, и, в общем, более высоким качеством продуктов. Когда качество достигнет точки насыщения, его одного уже будет недостаточно для полноценной конкуренции. Тогда мы и увидим изменение цен. Оба производителя будут стараться конкурировать на цене, возможно, предлагая «членство» или «пакетные цены» для лояльных покупателей.
В конце концов, это хорошие новости для потребителей. Конкуренция есть всегда. Но между разработчиками она будет куда жестче,  мы привыкли наблюдать.

 Подпись 

ExpressionEngine - SEO-ориентированный движок

Профиль
 
 
Отправлено: 05 Ноябрь 2009 08:20 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Sr. Member
RankRankRankRank
Всего сообщений:  987
Зарегистрирован  2008-09-27

Правильно, а то монополия на рынке наблюдается, Какую цену захотел - такую и поставил.

Профиль
 
 
Отправлено: 06 Ноябрь 2009 11:03 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

Цены это отдельная тема smile Я никогда не куплю Playa2, потому, что мне проще один раз разработать точно такой же свой модуль c нуля (затраты при имеющейся базе ~20 часов = ~$200-300), чем платить $69 за каждый сайт (включая каждый сайт на MSM – а где же вообще экономия $ за счет MSM?).
а между прочим, такое бесплатное поле уже в разработке, скоро анонсируют smile

Так что думаю нас ожидает конкуренция  не только среди платных дополнениями, но и между Бесплатными/Платными. Многие студии будут разрабатывать свои приложения просто ради своей рекламы.
На мой взгляд, тут главное определенная база интерфейсных стилей/приемов кодинга под ЕЕ/CI, как только студия наберет такую базу, и в создании новых дополнений будет самое сложное новая идея.

p.s. для тех кто работает с модулем Structure - вышла 2я версия... платная .... $65. Ну и как после этого не взяться за более тщательную разработку своих собственных модулей с учетом того, что стоимость разработки подобных модулей на нашем рынке в разы дешевле чем в США?? smile
(Маленькая “реклама” - С вас идеи, с нас их бесплатное воплощения в бесплатные EE модули. Пишите в ПМ)

 Подпись 

booooring…

Профиль