Искать  
 
   
 
Создание vs Поддержка
Отправлено: 13 Февраль 2009 01:29 A.M.   [ Игнорировать ]
Новичок
Avatar
Rank
Всего сообщений:  50
Зарегистрирован  2008-02-01

Сообщники!

Столкнулся с такой ситуацией. Большей части разработчиков интересно создавать. Интересно и по деньгам и по объему работ (личность заказчика выносим за скобки)

Меньшей части интересно заниматься поддержкой. Не то чтобы даже наверное интересно, но можно немного денег заработать.


Как правильно должен формулировать запрос заказчик, чтобы получить именно поддержку? Означает ли что зачать сына важнее, чем его воспитать?

Что вы вообще думаете по этому поводу? Выскажите, а то иногда я по реакциям людей ощущаю себя инопланетянином.


upd. по ответам пока прояснил что самая яркая причина — нежелание колупать чужой некрасивый код, который правильнее переписать а не править

 Подпись 

iPhone и iPod: советы, новости, обзоры

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Февраль 2009 02:31 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

Означает ли что зачать сына важнее, чем его воспитать
Ну сравнение не правильное grin  Тут скорее воспитать сына и отправить в колледж, а вот дальше уже поддержка.

Ну для меня лично не понятно не желание поддержки - как вы и сказали деньги и там и там.  Интерес - то же.  А какая реакция у людей?

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Февраль 2009 07:34 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  140
Зарегистрирован  2008-01-02
Gyrga - 13 Февраль 2009 01:29 A.M.

Что вы вообще думаете по этому поводу?


Заранее извиняюсь, что вижу, то пою.

Разница между выполнением заказа и поддержкой огромная.

1) Заказ выполнил и свободен. Да, могут наложиться одновременно 2 или 3 заказа. Придется некоторое время спать по 6 часов. Потом денежкой компенсируется. Но самое главное в этом случае, что если времени не хватает, то от 2-й или 3-й работы можно отказаться. Максимальная обида клиента - что ему надо искать другого спеца.

2) Поддержка - это значит, что клиент в любое время может обратиться с проблемой. То есть ты взял 3 заказа, а здесь ещё 4-й (или 5-й, 6-й...) И деньги уже не радуют.

Какой выход в этом случае? Заказчику за поддержкой надо обращаться не к фрилансу, а в контору (т.е. к посреднику, у которого есть несколько спецов, кто-нить, да будет свободен). Да, удобств меньше, времени и денег больше. То есть заказчик, ориентируясь на фриланса, по сути, хочет халявы. Опытные спецы уже знают эту проблему, новички берутся, со временем понимают, что в сутках 24 часа, а ты на привязи у нескольких клиентов за коп... за рубли, хорошо, за длинные рубли, когда рядом проплывают длинные зеленые доллары.

Сугубо личное мнение (высказался, только потому что наболело). Всё, я работаю. В спорах не участвую smile

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Февраль 2009 08:31 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 3 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1423
Зарегистрирован  2007-12-27

Создание - это когда трудишься над сайтом, посвящаешь ему много времени (аналогия с ребенком не корректна в данном случае). И, как сказал dev, одновременно в работе могут быть по 2,3 сайта. Поддержка требует времени, т.е. тебе необходимо отвлечься от процесса создания сайта и тратить время на доработку другого сайта, понятно что не бесплатно, но все же.
Выходом в такой ситуации вижу, это составление листа замечаний, которые накопились в течение месяца эксплуатации и предоставление его разработчику. То есть никак не “одергивание” разработчика по каждому поводу, еще важно, чтобы это было предсказуемо, т.е. разработчик знал заранее. Это позволит сконцентрировать внимание разработчика на вашем сайте, т.е. он может выделить допустим день и закрыть все проблемы с сайтом.

 Подпись 

ExpressionEngine - SEO-ориентированный движок

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Февраль 2009 09:36 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 4 ]
Member
RankRankRank
Всего сообщений:  192
Зарегистрирован  2008-01-02

В дополнение, можно и нужно составлять договор, в котором все прописывать до мелочей. Хоть на первом этапе его сделать не просто, но в дальнейшем он освобождает от многих проблем.

“описать процедуру работы, и как вы видете готовый вариант. “
“Цель—> Схема работы—> Условия оплаты—> Сумма за работу”

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Февраль 2009 11:51 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 5 ]
Новичок
Avatar
Rank
Всего сообщений:  50
Зарегистрирован  2008-02-01
Calm - 13 Февраль 2009 02:31 A.M.

Означает ли что зачать сына важнее, чем его воспитать
А какая реакция у людей?

Реакция разная конечно, но с нежеланием дорабатывать сталкиваюсь часто.

 Подпись 

iPhone и iPod: советы, новости, обзоры

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Февраль 2009 01:47 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 6 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  140
Зарегистрирован  2008-01-02
Kristian Sysiko - 13 Февраль 2009 09:36 A.M.

можно и нужно составлять договор

Мнение (типа, достало работать, отвлекусь)

Как часто я читаю: “у нас небольшая работка”, “мы знаем, какой Вы супер-пупер(нужное подставить) специалист, поэтому для Вас это, конечно, не составит труда”, “тут все сделано, надо только”...

То есть, когда я вижу слова “только”, “работка” или откровенные хвалебные речи, как правило, от такой работы я даже не жалея отказываюсь - у этого клиента просто нет денег (в моём понимании smile ).

Поэтому он говорит о небольшом объеме работы или шлет дифирамбы (вместо денег). Лучше подождать оплачиваемую работу - она компенсирует и бывший и будущий простой. Зачем заниматься ерундой? Лучше заняться семьей в свободное время smile

А ерундой пусть занимаются Начинающие. Заказчики тогда быстрее поймут, сколько стоит их работа.

И ближе по теме. Заключать договор на обслуживание софта?

Это значит, что специалист должен быть доступен, доступность означает резервирование свободного времени, резервирование времени означает использование работника, использование работника должно оплачиваться.

То есть договор на обслуживание CMS должен предусматривать ежемесячную предоплату. “Никто” такой договор заключать не будет smile

Такие договора заключают только конторы с конторами для денежных проектов с хорошей денежной оплатой.

Поэтому удел частных лиц - новички (для них это типа хобби), некачественная работа, проблемы, и опять новички. Но и для такого заказчика это не бизнес, а тоже хобби. Они нашли друг друга.

Просто надо понимать, что специалист за разовую нестандартную работу браться не будет. А обслуживание софта и является такой “нестандартной” работой.

Проживание может обеспечить только “конвейерная” работа. То есть наличие большого числа примитивных работ.

Поэтому любая “у нас небольшая работка” должна стоить намного дороже, чем просто “работа”. Как правило, надо дописать нолик, к той сумме, о которой думает такой заказчик. Иначе она в убыток.

На правах ИМХО. Просьба считать мой пост откровенным флудом smile

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Февраль 2009 02:10 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 7 ]
Новичок
Avatar
Rank
Всего сообщений:  50
Зарегистрирован  2008-02-01

Уточняющий вопрос ко всем. Вы сдавая большой сайт с нуля документируете свои проекты? Оставляете заказчику паспорт проекта, чтобы в случае когда вы решите что выгоднее заняться семьей, заказчик смог найти замену, а замена не накосячила разбираясь в чужих завалах? Прописываете какие модули и куда прикрутили, какие правки вносили руками и куда?


У  меня 2 инет-магазина на обслуживании у спеца. Не предоплата, но каждый мес фиксированная сумма от меня уходит ему. Очень хороший специалист. Но тоже бывают косяки.

 Подпись 

iPhone и iPod: советы, новости, обзоры

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Февраль 2009 04:14 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 8 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  140
Зарегистрирован  2008-01-02
Gyrga - 13 Февраль 2009 02:10 P.M.

документируете свои проекты?

1) В принципе, документирование - это отдельная работа.

Если заказана и оплачена документация, значит на неё предусмотрено время, и профи обязан это время отработать.

В чём проблемы? Или Вы подразумевали получение заказчиком документации на халяву?

Gyrga - 13 Февраль 2009 02:10 P.M.

замена не накосячила разбираясь в чужих завалах?

2) Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Если я за что-то берусь, я за это отвечаю. Если не могу дать гарантии, даже не берусь.

Если кто-то взялся и напортачил, это исключительно его вина. Надо было отказаться, чтобы делал чел более квалифицированный за “квалифицированные деньги”.

Если заказчик обращается к слабому спецу, значит, для него бюджет превыше качества. Виноват сам заказчик.

Gyrga - 13 Февраль 2009 02:10 P.M.

какие правки вносили руками и куда?

Прямо на сервере и оставляю текстовый файл с пометками, какие были хаки. Но не для кого-то, а для себя же самого. smile

В остальном см. п. 1.

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Февраль 2009 06:13 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 9 ]
Новичок
Avatar
Rank
Всего сообщений:  50
Зарегистрирован  2008-02-01

Прям идеальный девелопер.

Шериф шерифу рознь. Как мне узнать в переписке “пацана, который за базар отвечает”? Как мне оценить его квалификацию если я специалист в другом деле? Что такое “квалифицированные деньги”? Почему “квалифицированный специалист” озвучив стоимость его квалифицированного времени и сроки через некоторое время съезжает? Сам ведь озвучивает стоимость своего времени, сам назначает сроки.

Что до документации. Конечно это отдельная работа. Я где-то употребил слово “халява”? Оговаривая сразу документирование за деньги, документацию мне приходится выбивать. Это касалось надстроек в 1С, нескольких сайтов, построения моей офисной IP-телефонии и сети вообще, ремонтов автомобиля. Объяснение простое. Работа по документированию нудная и оставляется на последний момент. А когда большая часть денег получена, и проект и уж тем более документирование перестают быть интересными — тогда так сказать проблемы индейцев и более интересные параллельные проекты.

Резюмировать нечего. Все как 2000 лет назад;) Смотреть на человека надо внимательнее и понимать стоит ли иметь с ним дело. Иначе сам виноват при любых раскладах, и от суммы (мне показалось что dev очень часто ссылается на деньги), от суммы результат напрямую не зависит. Проверено многократно.

В условиях электронного общения смотреть немного сложнее чем вживую.

 Подпись 

iPhone и iPod: советы, новости, обзоры

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Февраль 2009 06:15 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 10 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

Если я за что-то берусь, я за это отвечаю. Если не могу дать гарантии, даже не берусь.
Вот кстати одна из причин отказа брать что-либо на обслуживание. Это не касается dev, но касается многих слабых спецов - такие люди могут разными путями создать сайт с 0, но если сайта содержит сложные решения, то разобраться в них будет им не под силу или займет больше времени, чем создания с 0.

Насчет  нормально документаций - только для больших сайтов. На мелких проектах, когда “подешевле и побыстрее”, то только мелкие заметки.
Хаки в коде всегда описываются отдельно и при каждом апгрейде делается карта “изменений” (дабы не отображались только внесенные хаки, а не изменения ЕЕ ) вроде программ типа WinMerge.
+ создается архив изменения (содержим все доп. модули и изменение файлы к проекту).

У меня 2 инет-магазина на обслуживании у спеца. Не предоплата, но каждый мес фиксированная сумма от меня уходит ему.
нужно составлять договор, в котором все прописывать до мелочей
На обслуживание к договору должен еще прилагаться и доп. сервис каталог - где описывается, на какие сервисы, какой уровень реакции и соответственно, какая оплата.

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Февраль 2009 09:34 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 11 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  140
Зарегистрирован  2008-01-02
Gyrga - 13 Февраль 2009 06:13 P.M.

Как мне оценить его квалификацию если я специалист в другом деле?

(подумалось)

Если Вам нужно поставить пломбу, как Вы оцениваете квалификацию зубного врача? Вы и в стоматологии не специалист.

И тем не менее, я уверен, что (за редчайшим исключением!) проблем с зубным у Вас не было. И “поддерживает” зубы Ваш врач без проблем. И за базар отвечает smile

Уверен, это была официальная контора, платящая налоги, с несколькими стоматологами.

А почему Вы и в этом случае не обратились к “зубному фрилансу”? smile Он бы у себя на дому всё и сделал.

Самое главное не ошибиться в выборе “зубного фриланса”, типа,

“Смотреть на человека надо внимательнее и понимать стоит ли иметь с ним дело” (c) Gyrga

Посмотрел внимательно, и можно доверять ему все свои зубы.

smile

P.S. Это я к тому, что контора дает большую гарантию, чем 1 человек. Они знают специфику работы, требований. Знают, кто что может. Берут на себя ответственность за подбор кадров.

Вы же взяли подбор кадров на себя. Вы специалист-кадровик?

Вряд ли. Тогда в чем причина, что ищете сами? Экономия денег?

Профиль
 
 
Отправлено: 14 Февраль 2009 01:34 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 12 ]
Новичок
Avatar
Rank
Всего сообщений:  50
Зарегистрирован  2008-02-01
dev - 13 Февраль 2009 09:34 P.M.
Gyrga - 13 Февраль 2009 06:13 P.M.

Как мне оценить его квалификацию если я специалист в другом деле?

(подумалось)

Если Вам нужно поставить пломбу, как Вы оцениваете квалификацию зубного врача? Вы и в стоматологии не специалист.

И тем не менее, я уверен, что (за редчайшим исключением!) проблем с зубным у Вас не было. И “поддерживает” зубы Ваш врач без проблем. И за базар отвечает smile

Уверен, это была официальная контора, платящая налоги, с несколькими стоматологами.

А почему Вы и в этом случае не обратились к “зубному фрилансу”? smile Он бы у себя на дому всё и сделал.

Самое главное не ошибиться в выборе “зубного фриланса”, типа,

“Смотреть на человека надо внимательнее и понимать стоит ли иметь с ним дело” (c) Gyrga

Посмотрел внимательно, и можно доверять ему все свои зубы.

smile

P.S. Это я к тому, что контора дает большую гарантию, чем 1 человек. Они знают специфику работы, требований. Знают, кто что может. Берут на себя ответственность за подбор кадров.

Вы же взяли подбор кадров на себя. Вы специалист-кадровик?

Вряд ли. Тогда в чем причина, что ищете сами? Экономия денег?

А вот теперь не смешно;) Опять вы про деньги. Я прямым текстом отвечу — я не ищу немотивированной экономии.

В свой перечень забыл вставить стоматологов, решил что и так будет достаточно. Салон «Смайл» в Киеве на Саксаганского. Сеть вообще из 3-5 салонов. Налоги платят, белые халаты, дипломы по стенам, фотокамера в полость рта. Делаю пломбу и прошу посмотреть что еще нужно сейчас сделать. Врач увлеченно рассказывает мне что за $3000 он поставит мне крутые израильские импланты (реально надо). Я выслушиваю, благодарю, и спрашиваю повторно — есть что лечить сейчас? Нет, отвечает, все хорошо. Приходите ставить импланты говорит.

Прихожу домой, открываю пасть пошире и вижу что всяких мелких дырок есть, еще пару пломб точно надо ставить.

У предыдущей стоматологини перестал лечить по той же причине. Ей тупо неохота возиться.

Так что про стоматолгов — по разному бывает. Сейчас еще поколение купивших дипломы подрастает, встречайте во всех салонах всех стран.

Что до персонала — у меня в штате 14 человек. И с теми людьми кого вижу — да, я почти специалист-кадровик.
И контора не дает значительно больше гарантий, ну нет такой зависимости хоть тресни. Это не в конторе или в человеке. Это в голове. В большинстве контор малого и среднего бизнеса всю специфику знает 2-3 человека.

 Подпись 

iPhone и iPod: советы, новости, обзоры

Профиль