Искать  
 
   
 
Возможные проблемы с безопасностью AdWords. И о том, как сделать МСС из обычного аккаунта AdWords.
Отправлено: 27 Август 2013 12:38 P.M.   [ Игнорировать ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  100
Зарегистрирован  2009-05-13

Данная тема касается только тех, кто в работе с клиентами AdWords использует аккаунт MCC.

Возникла проблема с упорядочиванием аккаунтов клиентов AdWords. А вернее что-то на гуггле пошло не так и все клиентские аккаунты (причем с доступом только на чтение) получили доступ к работе с моей личной картой. На запрос в СП мне ответили, что мой случай уникальный (по их мнению во всем мире не было ни одного подобного обращения) и действительно система дала сбой. Но, так как на решение этой проблемы может уйти 120 дней, мне посоветовали пересоздать МСС + все клиентские аккаунты.

Я конечно тихо офигел от такого ходя дел, тем более что сейчас мне необходимо откручивать деньги клиентов. В ответ мне предложили денежную компенсацию, а когда я ответил, что уж пусть они лучше исправят, то сказали ждать 120 дней. Конечно, ждать я не собираюсь. Ведь 120 дней мои клиенты, а вернее их администраторы получают доступ к данным моей кредитки. Пришлось согласиться на их условия при условии повышения стоимости морального возмещения:)

И тут передо мной встала проблема, данные карты просто удалить нельзя. Нужно подставлять данные другой, причем реальной карты или вообще удалять клиентский аккаунт вместе с почтой. Можно конечно аннулировать только адвордз, но возникает небольшой нюанс, в том, что клиент какое-то время все еще имеет возможность его восстановить. А значит проблема обеспечения безопасности моих фин. данных остается.

Тогда я нашел интересную заметку о том, как можно вывести адвордз из под контроля клиента, вернее лишить его доступа к собственному адвордз. При данном способе эл. почта клиента не затрагивается. Все очень просто описано здесь.

Как вывод: рекомендую, зайти в клиентские аккаунты даже если уверены в том, что установлен доступ только на чтение и проверить иметься ли у вашего заказчика возможность оплачивать компании вашей кредиткой. Если все в порядке, тогда мой случай действительно уникален. Надеюсь данная тема будет для общества полезной.

Профиль
 
 
Отправлено: 28 Август 2013 11:15 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1423
Зарегистрирован  2007-12-27

А как клиент может оплачивать чужой кредиткой? Ведь там обычно вводишь помимо номера карты еще и 3х-значный код написанный на карте + подтверждение по СМС???

 Подпись 

ExpressionEngine - SEO-ориентированный движок

Профиль
 
 
Отправлено: 29 Август 2013 09:54 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  100
Зарегистрирован  2009-05-13
Станислав - 28 Август 2013 11:15 P.M.

А как клиент может оплачивать чужой кредиткой? Ведь там обычно вводишь помимо номера карты еще и 3х-значный код написанный на карте + подтверждение по СМС???

Дело в том, что данные карты, в т.ч. 3х значный код вводятся единожды в процессе привязки вашей карты, далее когда карта уже привязана, возможно осуществление платежей в пользу adwords без повторной подачи данных. Забиваете сумму и нажимаете кнопку.

Суть моего сообщения в том, что созданные непосредственно через агентский аккаунт MCC клиентские аккаунты, раньше не получали доступ к моей карте - при попытке перехода к платежным данным висела надпись гласящая, что вход воспрещен. А вот с некоторых пор, когда решил просто проверить, вылезла вот такая неприятная история. Теперь я окончательно убедился, в ненадежности даже самых дорогих систем.

Мое решение в том, чтобы теперь не предоставлять доступ непосредственно к клиентскому аккаунту адвордз, а создавать (при необходимости) два аккаунта для клиента: один с данными карты и подключенный к MCC, другой - получаем права на доступ к первому “только для чтения” или вообще к “только электропочте”. В конце концов думаю достаточно выполнять привязку только к гуггл аналитикс клиента.

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Февраль 2018 01:19 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 3 ]
Новичок
Avatar
Rank
Всего сообщений:  20
Зарегистрирован  2018-01-18

То есть данные своей карты лучше никогда и ни при каких обстоятельствах не вбивать?

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Февраль 2018 01:39 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 4 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  100
Зарегистрирован  2009-05-13
Вероника - 13 Февраль 2018 01:19 P.M.

То есть данные своей карты лучше никогда и ни при каких обстоятельствах не вбивать?

Эта проблема была в 2013 году. Когда клиенты могли увидеть данные карты агента, который их обслуживает. Тогда мне гуггл еще и компенсировали финансово эту ошибку. Сейчас вроде бы все нормально, но для Адвордз все же лучше создать отдельную карту на которую зачисляются средства только когда нужно пополнить.

Профиль
 
 
Отправлено: 14 Февраль 2018 12:29 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 5 ]
Новичок
Avatar
Rank
Всего сообщений:  20
Зарегистрирован  2018-01-18

Теперь ясно. Спасибо за ответ.

Профиль