Искать  
 
   
 
Проблема с выводом из категории.
Отправлено: 18 Июнь 2013 11:17 A.M.   [ Игнорировать ]
Новичок
Rank
Всего сообщений:  6
Зарегистрирован  2013-06-18

Добрый день! Начал изучать EE и столкнулся с проблемой вывода из категории. Выдает ошибку 404. Все делал по инструкции с http://www.eedocs.ru/getting_started/index.html . Не могу понять в чем проблема? Делал на чистом движке бесплатной версии. Если установить движок с контентом, то выводы все работают.

Профиль
 
 
Отправлено: 18 Июнь 2013 12:29 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  224
Зарегистрирован  2010-11-20

Думаю, что 9 из 10-ти пользователей EE “росли” не на изучении мануалов,
а на примерах, которые, в том числе - и в базовом контенте...

Профиль
 
 
Отправлено: 18 Июнь 2013 02:37 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Новичок
Rank
Всего сообщений:  6
Зарегистрирован  2013-06-18

Не пойму в чем суть вашего ответа? Так я и делал по мануалу. Я пытаюсь понять основу движка, то как он устроен. После всяких джумл и ему подобных довольно сложно перестроиться на EE. По EE2 на мой взгляд мало обучающих материалов, тем более когда родные доки ни к чему не приводят.

Профиль
 
 
Отправлено: 18 Июнь 2013 11:52 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 3 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  644
Зарегистрирован  2009-04-11

Покажите код, уточните что именно хотите получить.

пример вывода 10 записей из канала news категории 2.

{exp:channel:entries channel="news" limit="10" category="2"}
    
<h2>{title}</h2>
    
{body}
{
/exp:channel:entries} 
 Подпись 

Няшка, программист, фотограф, подкастер, блоггер и CEO студии FDCore Studio

Профиль
 
 
Отправлено: 19 Июнь 2013 05:37 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 4 ]
Новичок
Rank
Всего сообщений:  6
Зарегистрирован  2013-06-18

Спасибо, NetSoul! Разобрался теперь с выводом. Но не понятно как сделать подобие краткой и полной новости. Например вывести некоторое количество заголовков в виде ссылок и при клике на заголовок попадать на полную новость. Как можно реализовать такое?

Профиль
 
 
Отправлено: 19 Июнь 2013 06:04 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 5 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  644
Зарегистрирован  2009-04-11
Maximov - 19 Июнь 2013 05:37 P.M.

Спасибо, NetSoul! Разобрался теперь с выводом. Но не понятно как сделать подобие краткой и полной новости. Например вывести некоторое количество заголовков в виде ссылок и при клике на заголовок попадать на полную новость. Как можно реализовать такое?

есть 2 варианта решения проблемы:

1) сделать 2 поля (короткая новость, полная новость)
2) использовать плагин который будет обрезать полную новость на определённое кол-во слов ( https://github.com/EllisLab/Word-Limit )

 Подпись 

Няшка, программист, фотограф, подкастер, блоггер и CEO студии FDCore Studio

Профиль
 
 
Отправлено: 19 Июнь 2013 11:26 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 6 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1423
Зарегистрирован  2007-12-27

Думаю человеку нужно разжевать основы, а дальше он сам должен справиться. Постараюсь взять на себя такую обязанность )

Maximov, и заголовки записей и страница с полной одной записью выводится тегами {exp:channel:entries

Вот к примеру страница со списком заголовков и ссылкой на полную страницу

{exp:channel:entries channel="news" limit="10"}
    
<h2><a href="{comment_url_title_auto_path}">{title}</a></h2>
{/exp:channel:entries} 

{comment_url_title_auto_path} генерирует ссылку на страницу с полным содержимым записи
вот тут все написано http://ellislab.com/expressionengine/user-guide/modules/channel/channel_entries.html#comment-url-title-auto-path
Да, при этом, в настройках канала в месте где Comment Page URL (вот в этом месте http://screencast.com/t/Jg94MUXm) у тебя должен быть прописан путь к шаблону. Он может быть относительным или абсолютным.

Ты также можешь использовать

<h2><a href="/template_group/template/{url_title}">{title}</a></h2

template_group - это группа шаблонов
template - это шаблон, в котором выводится твоя запись

Далее, в шаблоне с полным содержимым у тебя будет такой код (я самый примитив покажу)

{exp:channel:entries channel="news" limit="1"}
    
<h2>{title}</h2>
{summary}
{body}
{
/exp:channel:entries} 

summary body - это кастомные поля (channel fields)

Причем фишка в том, что движок автоматически определяет что за запись по сегменту, т.е. по тому что у тебя в данном случае в конце урла.

Скажем у тебя так: http://site1111.ru/template_group/news/kak_horosho_na_svete_zhit

kak_horosho_na_svete_zhit - это что у тебя в качестве URL_Title.

Ну как то так.

 Подпись 

ExpressionEngine - SEO-ориентированный движок

Профиль
 
 
Отправлено: 20 Июнь 2013 08:57 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 7 ]
Новичок
Rank
Всего сообщений:  6
Зарегистрирован  2013-06-18

Станислав, спасибо за подробную информацию! Я вчера сделал так, на главной странице вывел список канала в виде ссылок:

{exp:channel:entries channel="news" limit="10"}
 
<li><a href="{url_title_path='news'}">{title}</a></li>
{/exp:channel:entries} 

Сделал шаблон “News” в котором вставил следующий код:

{exp:channel:entries}
<h2>{title}</h2>
{news_body_full}
{
/exp:channel:entries} 

Теперь при нажатии на ссылку новости осуществляется переход в полную новость с шаблоном “News”.

PS. Очень интересный движок, дает возможность полностью реализовать под себя структуру сайта.

Профиль
 
 
Отправлено: 20 Июнь 2013 09:21 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 8 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1423
Зарегистрирован  2007-12-27

Maximov, т.е. все ок?

 Подпись 

ExpressionEngine - SEO-ориентированный движок

Профиль
 
 
Отправлено: 20 Июнь 2013 10:22 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 9 ]
Новичок
Rank
Всего сообщений:  6
Зарегистрирован  2013-06-18
Станислав - 20 Июнь 2013 09:21 A.M.

Maximov, т.е. все ок?

С выводами разобрался, спасибо большое! Но вот появилась проблема с ссылками.
Например: Есть канал “News” и категория “new”. Создаю новость, делаю вывод ссылки на главной и прописываю отображение полной новости. Все работает, но полная новость выводится такого вида- mysite.ru/news/moya-novost, но если стереть половину символов mysite.ru/news/moya-nov, то полная новость тоже выводится. Как сделать, чтоб новости соответствовала одна ссылка и при вводе ошибочного пути выдавало ошибку? То есть, что бы новость “moya-novost” в канале “news” и категории “new” выглядела как mysite.ru/news/new/moya-novost, просто понять не могу как правильно это сделать.

Как я понял если адрес не соответствует точному адресу новости, происходит вывод всего канала.

Профиль
 
 
Отправлено: 20 Июнь 2013 01:23 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 10 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  644
Зарегистрирован  2009-04-11
Maximov - 20 Июнь 2013 10:22 A.M.
Станислав - 20 Июнь 2013 09:21 A.M.

Maximov, т.е. все ок?

С выводами разобрался, спасибо большое! Но вот появилась проблема с ссылками.
Например: Есть канал “News” и категория “new”. Создаю новость, делаю вывод ссылки на главной и прописываю отображение полной новости. Все работает, но полная новость выводится такого вида- mysite.ru/news/moya-novost, но если стереть половину символов mysite.ru/news/moya-nov, то полная новость тоже выводится. Как сделать, чтоб новости соответствовала одна ссылка и при вводе ошибочного пути выдавало ошибку? То есть, что бы новость “moya-novost” в канале “news” и категории “new” выглядела как mysite.ru/news/new/moya-novost, просто понять не могу как правильно это сделать.

Как я понял если адрес не соответствует точному адресу новости, происходит вывод всего канала.

Используйте параметр require_entry=“yes” тега {exp:channel:entries} (документация)
а также добавьте условие {if no_results} content {/if} (документация) если нет результата.

 Подпись 

Няшка, программист, фотограф, подкастер, блоггер и CEO студии FDCore Studio

Профиль
 
 
Отправлено: 20 Июнь 2013 01:52 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 11 ]
Новичок
Rank
Всего сообщений:  6
Зарегистрирован  2013-06-18

Помогло, спасибо! Знание сила, это не в Joomla мышкой тыкать! smile EE2 рулит!!!

Профиль