Искать  
 
   
 
EE 2.x vs 1.x
Отправлено: 28 Январь 2011 07:10 P.M.   [ Игнорировать ]
Новичок
Rank
Всего сообщений:  47
Зарегистрирован  2008-04-02

Приобрел я, значит, лицензию 2.1.3

Сразу все непривычно показалось в админке. Читаю раздел здесь про 2.х. Вижу, что возникают вопросы.
Вот и подумалось, стоит разбираться и привыкать к 2.х? smile До этого пользовался 1.6.8, она казалась понятной и простой.

Какие сейчас тенденции вообще? Многие переходят на 2.х? А если, скажем, останусь на 1.7, то не получится ли так, что с ростом версий 2.х будет труднее перейти впоследствии с 1.х на 2.х?

Профиль
 
 
Отправлено: 28 Январь 2011 09:44 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  224
Зарегистрирован  2010-11-20

@Edge

Современные тенденции таковы, что чувствовать себя комфортно, в любом случае, не доведется...

Все стремительно меняется, практически ежедневно.

И все сводится к тому, чтобы забрать как можно больше, практически ничего не давая взамен :(

`````````````````
Посудите сами:

1. Те, кто занимается разработкой/поддержкой/продвижением знают, насколько важным есть поддержка кириллицы в URL.
В двойке этого уже нет. К этому добавляем невозможность полноценного использования тегов. Минус? Да еще какой!

2. Из личного опыта - практически каждый серьезный клиент желает убрать пятно со лба в виде легко узнаваемой
нумерации страниц вида /P10 на что-то более приятное типа /page-2.
Если раньше на это шло не более 40минут, то теперь пол-двига нужно перекопать, так-как в этом завязано
использование фреймворка CI.

...И при этом нужно за все за это еще и платить в два раза больше!

Можно еще долго перечислять..., но, недавно мой зарубежный партнер заявил мне:
***Поскольку я теперь должен тратить изначально больше, то за работу, соответственно, - на 200 меньше!
После чего - я изменил цвет лица... навсегда smile

Профиль
 
 
Отправлено: 28 Январь 2011 11:32 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1423
Зарегистрирован  2007-12-27

Поздравляю.
Привыкнуть не долго. А переходить стоит, тем более, что остается все меньше и меньше разработчиков, приверженцев ЕЕ1. Так что вкусности ждут нас только на ЕЕ2.
Сейчас на ЕЕ2 уже есть практически все дополнения, необходимые мне для работы, ну кроме, пожалуй, голосовалки.

 Подпись 

ExpressionEngine - SEO-ориентированный движок

Профиль
 
 
Отправлено: 29 Январь 2011 12:24 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 3 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  891
Зарегистрирован  2008-01-07
Edge - 28 Январь 2011 07:10 P.M.

Приобрел я, значит, лицензию 2.1.3

Сразу все непривычно показалось в админке. Читаю раздел здесь про 2.х. Вижу, что возникают вопросы.
Вот и подумалось, стоит разбираться и привыкать к 2.х? smile До этого пользовался 1.6.8, она казалась понятной и простой.

Какие сейчас тенденции вообще? Многие переходят на 2.х? А если, скажем, останусь на 1.7, то не получится ли так, что с ростом версий 2.х будет труднее перейти впоследствии с 1.х на 2.х?

Ну если что то сделать и больше к ему не прикасаться, то можно и на той версии которая удобнее, но всеравно нужно смотреть в будущие...

А тенденции можно посмотреть на - http://devot-ee.com/add-ons/filter/?s=edate
пролистайте несколько страниц и посмотрите под какую версию аддоны, хотя для ЕЕ2 много платных...
сегодня также наконец то релиз CodeIgniter 2.0.0, Еллиси взялись за оживление CI smile

Сейчас на ЕЕ2 уже есть практически все дополнения, необходимые мне для работы, ну кроме, пожалуй, голосовалки.

Ну можно и через FreeForm сделать)))

Профиль
 
 
Отправлено: 29 Январь 2011 11:14 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 4 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  224
Зарегистрирован  2010-11-20
budulay - 29 Январь 2011 12:24 A.M.

сегодня также наконец то релиз CodeIgniter 2.0.0, Еллиси взялись за оживление CI smile

Phil Sturgeon, похоже пытается одной задницей усидеть на двух стульях...
На Github затеял пару месяцев тому назад скопированный у Kohana3 фреймворк Fuel.
Нагнал форкеров, вотчеров... смех да и только...
На Bitbucket - в основных коммитерах для CI-реактора.
Ну что поделаешь, - редеют ряды Еллисов smile
Кстати, то, что так долго нет прогресса в CI (я говорю нет, потому, что он остановился, как это
ни покажется смешным, на отметке PHP5.1, по банальной причине, вернее - ошибке, сделанной
несколько лет тому назад при выборе OC для своих серверов smile ) напрямую связано с
переводом EE на CI.
Оказывается, конкуренция не всегда есть двигателем прогресса smile

Профиль
 
 
Отправлено: 29 Январь 2011 03:31 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 5 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  140
Зарегистрирован  2008-01-02
Afgan - 28 Январь 2011 09:44 P.M.

1. Те, кто занимается разработкой/поддержкой/продвижением знают, насколько важным есть поддержка кириллицы в URL.
В двойке этого уже нет. К этому добавляем невозможность полноценного использования тегов. Минус? Да еще какой!


хм... действительно (тестировал на v.2.1.3). Не ожидал такого. Посмотрел, кириллицу в URL можно разрешить только хаком в system/expressionengine/helpers/EE_url_helper.php

1) Закомментировать utf8_decode

// $str = utf8_decode($str); 

2) Добавить кириллицу в $trans

'[^a-z0-9\-\._ёйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбю]'            => ''

(а-я здесь не работает как надо)

Непонятно, столько времени уже прошло, а, действительно, только латиницу пока поддерживает. То ли о планах у них спросить, то ли хук запросить для расширения (для разрешения нелатинских символов).

Профиль
 
 
Отправлено: 29 Январь 2011 04:04 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 6 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1423
Зарегистрирован  2007-12-27
Afgan - 28 Январь 2011 09:44 P.M.

1. Те, кто занимается разработкой/поддержкой/продвижением знают, насколько важным есть поддержка кириллицы в URL.
В двойке этого уже нет. К этому добавляем невозможность полноценного использования тегов. Минус? Да еще какой!


Ну я бы не сказал, что поддержка кириллицы в URL является преградой в продвижении. Поисковые системы воспринимают транслит
http://screencast.com/t/F9jq5N2Nbq
По остальным пунктам не понимаю, в чем минус “разработкой/поддержкой”?

Что мешает запросить какую-либо функцию у разработчиков, аргументировав ее? Ведь если этого не было сделано, то разработчики могут и не знать о ней!

 Подпись 

ExpressionEngine - SEO-ориентированный движок

Профиль
 
 
Отправлено: 29 Январь 2011 05:14 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 7 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  891
Зарегистрирован  2008-01-07
Afgan - 29 Январь 2011 11:14 A.M.
budulay - 29 Январь 2011 12:24 A.M.

сегодня также наконец то релиз CodeIgniter 2.0.0, Еллиси взялись за оживление CI smile

Phil Sturgeon, похоже пытается одной задницей усидеть на двух стульях...
На Github затеял пару месяцев тому назад скопированный у Kohana3 фреймворк Fuel.
Нагнал форкеров, вотчеров... смех да и только...
На Bitbucket - в основных коммитерах для CI-реактора.

У Fuel ведущим есть Dan Horrigan - Lead Developer и он также изначально был в команде реактора, но сейчас его нет в списке а если у Phil Sturgeon есть время и желание то что здесь такого плохого?))

Afgan - 29 Январь 2011 11:14 A.M.

Кстати, то, что так долго нет прогресса в CI (я говорю нет, потому, что он остановился, как это
ни покажется смешным, на отметке PHP5.1, по банальной причине, вернее - ошибке, сделанной
несколько лет тому назад при выборе OC для своих серверов smile ) напрямую связано с
переводом EE на CI.

От CodeIgniter Core думаю не стоит ждать большого прогресса, так как он для ExpreessionEngine и MojoMotor а прогресса уже стоит ждать от CodeIgniter Reactor, комманда больше + сообщество уже может влиять на разработку wink

Afgan - 29 Январь 2011 11:14 A.M.

Ну что поделаешь, - редеют ряды Еллисов smile

редеют да никак не поредеют))) и CI все умирает да никак не умрет, в отличии от других у CI думаю будет все нормально)))

Приложения с изображениями
ci_trands_cr.jpg
Профиль
 
 
Отправлено: 29 Январь 2011 05:53 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 8 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  224
Зарегистрирован  2010-11-20
budulay - 29 Январь 2011 05:14 P.M.

...сообщество уже может влиять на разработку

Ага, слушайте сказки...
Когда, примерно полгода тому назад сообщество на Bitbucket попыталось влиять на
разработку двойки - всех желающих отправили куда-нибудь подальше...
А когда начались возмущения - придумали Fuel.
Самых нетерпеливых Phil Sturgeon отправил туда, затем отдал вожжи Дену smile
А сам вернулся собирать до кучи тех, кто менее радикален, но
не согласен с застойным состоянием CI. Для них придумали
кое-что по-проще, на Bitbucket… влияйте...

Профиль
 
 
Отправлено: 29 Январь 2011 06:09 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 9 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  891
Зарегистрирован  2008-01-07

smile и? ... вобщем не хочу холиварить против субъективной точки зрения, а что будет с CI время покажет wink

Профиль
 
 
Отправлено: 31 Январь 2011 12:23 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 10 ]
Member
RankRankRank
Всего сообщений:  191
Зарегистрирован  2009-03-17

Сейчас на ЕЕ2 уже есть практически все дополнения, необходимые мне для работы, ну кроме, пожалуй, голосовалки.

за бабули есть все http://devot-ee.com/add-ons/polls/

Профиль
 
 
Отправлено: 31 Январь 2011 02:09 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 11 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  224
Зарегистрирован  2010-11-20
Nik - 31 Январь 2011 12:23 P.M.

за бабули есть все http://devot-ee.com/add-ons/polls/

$40 per site!

В принципе, чтобы выйти на функционал чуть выше среднего - в штуку не вложишься.

Вполне нормальный расклад для сайтов с бюджетом $25-30K smile

Профиль
 
 
Отправлено: 31 Январь 2011 06:09 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 12 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  891
Зарегистрирован  2008-01-07
Nik - 31 Январь 2011 12:23 P.M.

Сейчас на ЕЕ2 уже есть практически все дополнения, необходимые мне для работы, ну кроме, пожалуй, голосовалки.

за бабули есть все http://devot-ee.com/add-ons/polls/

более простой вариант бесплатно - http://www.solspace.com/docs/detail/freeform_form/#voting

Профиль
 
 
Отправлено: 04 Февраль 2011 03:17 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 13 ]
Новичок
Rank
Всего сообщений:  47
Зарегистрирован  2008-04-02

болел с выходных, не мог зайти на ееклаб из дома. Случаем, бана нет какого-нибудь по айпи? smile

за неделю привык к 2.х smile функционала в админке чуть больше стало, на мой взгляд.

Профиль
 
 
Отправлено: 04 Февраль 2011 09:45 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 14 ]
Новичок
Rank
Всего сообщений:  47
Зарегистрирован  2008-04-02

хм, а сейчас зашел smile хотя всю неделю не мог

Профиль