Искать  
 
   
1 из 2
1
Сокращенные ссылки
Отправлено: 04 Август 2008 10:49 P.M.   [ Игнорировать ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

Идея функции в том, что бы после публикации коммента, статьи в веблоге, постов в форум, по него пробегала функция и преобразовывала все линки в что-то наподобие  http://www.tinyurl.com/123123/.
вопрос на размышление:
К какому виду приводить? Использовать свою базу и ссылки вида http://mysite.ru/l/123123/ или использовать сторонние API.
Что касается последнего, я нашел такую возможность у SnipURL.
Хуки на конец создания/редактирования публикаций, комментов, постов  имеются в наличии так что это не проблема. Главное определится с нужным функционалом.

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 04 Август 2008 11:15 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

вообще можно сделать целый модуль работы с сылками - сразу на ум приходит проверка битых ссылок.

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 05 Август 2008 10:57 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1423
Зарегистрирован  2007-12-27

вроде как использование своей базы будет надежнее, но это лишняя нагрузка на сервер, а использование сторонних API лишает части нагрузки, но нет уверенности в том, что завтра этот сайт будет существовать. Мое мнение колеблется следующим образом: 60% за сторонние API и 40% за собственные ресурсы.
Но однознано такая система ссылок нужна, хотя для внутренних страниц особой нужды использовать таковую нет.

 Подпись 

ExpressionEngine - SEO-ориентированный движок

Профиль
 
 
Отправлено: 05 Август 2008 11:02 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 3 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

на самом деле, я не думаю что это такая уж большая нагрузка на свою базу - это всего-лишь ссылки и базу будет задействована только в случае перехода, в случае изменения, публикации новости/коммента/поста. Какой поток должен проходить сквозь сайт на другие сайты по внутренним ссылкам, что бы это хоть как-то сказало?
Насчёт внутренних страниц - да, можно и не использовать. Но в комментах и на форуме- мастхэв.

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 05 Август 2008 11:06 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 4 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1423
Зарегистрирован  2007-12-27

дак в комментах и на форуме есть количество просмотров... или здесь речь о другом?

 Подпись 

ExpressionEngine - SEO-ориентированный движок

Профиль
 
 
Отправлено: 05 Август 2008 11:11 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 5 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

нет, ссылки сокращаются в момент публикации/редактирования. Дальше выводятся как обычно.

p.s. кстати, твое обращение по поводу урезания ссылок можно сюда подключить - я такого модуля не видел, а суть очень близок к данной идеи и их можно просто совместить.

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 05 Август 2008 11:12 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 6 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1423
Зарегистрирован  2007-12-27

ага я так и подумал, поэтому up’нул тему

 Подпись 

ExpressionEngine - SEO-ориентированный движок

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Сентябрь 2008 12:47 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 7 ]
Новичок
Avatar
Rank
Всего сообщений:  1
Зарегистрирован  2008-09-06

А когда представят данное расширение??? Я видела, видела, видела, что его уже успешно испытывали smile

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Сентябрь 2008 08:27 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 8 ]
Member
RankRankRank
Всего сообщений:  192
Зарегистрирован  2008-01-02

я за то, чтобы все было в сове БД, и ни от каких то сторонних сайтов не зависело.
пример ссылок: mysite.ru/links/1

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Сентябрь 2008 04:40 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 9 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02
Demona - 13 Сентябрь 2008 12:47 A.M.

Calm, а когда представишь данное расширение??? Я видела, видела, видела, что ты уже успешно испытывал его smile

Да, испытания прошли успешно, уже сделаны блоки замены ссылок в комментариях, в форуме, и в публикациях (с возможностью выбора в настройках блогов и полей для воздействия расширения) + ведения базы + преобразование и замена на ссылки tinyurl. Но посмотрев на это, решили, что глупо останавливаться, и сейчас разрабатывается полноценный модуль, который и позволит  собирать урлы из старых публикаций, сделать у себя аналог tinyurl + возможность проверки “живых ссылок”. 

P.s. сделал так как сказал выше - ссылки преобразуются во время публикации. То есть, работа расширение чуть-чуть увеличивает нагрузку  на два запроса к базе во время публикации(это касается веблогов и форума), но в итоге все выводится с обычной производительностью.

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 23 Сентябрь 2008 07:07 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 10 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1423
Зарегистрирован  2007-12-27

Как продвигается разработка модуля? Для одного сайта потребовалось что то вроде редиректа на всех ссылках, т.е. http://anonym.to/? и т.д.

 Подпись 

ExpressionEngine - SEO-ориентированный движок

Профиль
 
 
Отправлено: 23 Сентябрь 2008 08:38 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 11 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

думаю само расширение выложу сегодня-завтра утром - модуль буду делать не спеша, в свободное время smile
Кстати насчёт http://anonym.to/  - он же по идеи не сокращает ссылки, он просто перенаправляет . Стоит ли добавлять функционал добавления таких ссылок при публикации? Или стоит делать такую замену только при выводе?

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 23 Сентябрь 2008 08:53 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 12 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1423
Зарегистрирован  2007-12-27

а возможна ли опция выбора между tiny и anonym.to?

 Подпись 

ExpressionEngine - SEO-ориентированный движок

Профиль
 
 
Отправлено: 23 Сентябрь 2008 09:18 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 13 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

там его вообще пока нет smile но если я буду его вводить, то конечно будет выбор.

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 19 Февраль 2009 03:12 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 14 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  891
Зарегистрирован  2008-01-07

Вот случайно нашел - http://fierytea.com/docs/expressionengine/extensions/shorten_urls/
у них на сайте есть еще и модуль кеширования и наверное это все будет продаваться у Солспейсов smile

Профиль
 
 
Отправлено: 19 Февраль 2009 03:46 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 15 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

Так... надо торопится с выпуском нашего LinkCenter grin Правда по отношению к нашему модулю - у них просто расширение которое требует ручного изменения ссылки.

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
   
1 из 2
1