Искать  
 
   
1 из 2
1
Бесплатный EE2 :)
Отправлено: 09 Ноябрь 2010 03:25 P.M.   [ Игнорировать ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  140
Зарегистрирован  2008-01-02

Ну вот сегодня опубликовал свою программку SparkFrame v.2.

1-я версия была на CodeIgniter. 2-я работает на собственном фреймворке.

Это позволило сделать то, что хотелось—чтобы фреймворк обеспечивал работу с пользователями, их группами, имел API для виджетов, модулей и расширений (с хуками) и мультисайтинг (как MSM в EE). То есть все это во фреймворке, чтобы потом не заморачиваться.

В качестве примера/теста сделал sparkframe.com многоязычным—на 1 домене без сегментов /ru/ и /en/.

В системе помимо фреймворка 1) многоуровневые статические страницы (т.е. обычный сайт) с автоматически создаваемым многоуровневым меню этих страниц (можно вместо страницы сделать внешнюю ссылку), 2) типичный блог (2 режима категорий—выбор 1-й (dropdown) с ролительскими или без и выбор нескольких - чекбоксы), 3) форум, 4) магазин для продажи файлов и прав доступа чрез PayPal IPN (проверил работу через PayPal Sandbox).

Полный WYSIWYG, локализация (сейчас En и RU). Несколько аддонов для проверки работы виджетов, модулей и расширений.

Собственный шаблонизатор с условными операторами {if}{else}{/if}. Можно добавлять макросы (например, достаточно написать {jquery} и jQuery будет подключен), BB-коды.

Как там в “Мимино”—“В этой гостинице я хозяин”. Вот и свой сайт tulks.com на этой системе сделал. Но больше функций видно на официальном сайте sparkframe.com

Скачать можно здесь: sparkframe.sourceforge.net

Офлайновая демо-версия (она с XAMPP для Windiws; 103MB; здесь) позволяет посмотреть систему в работе без установки.
http://sparkframe.com/demo/xampp_sf200pb.zip

Есть некоторая документация: http://sparkframe.com/docs/ru/index.html

Сделал как хобби :) Система лицензирована по GPL v3, то есть система бесплатная. Более того, добавил и коммерческую лицензию, разрешающую White Label, чтобы за чашку кофе (за копию) можно было удалить все мои копирайты и вставить свои собственные.

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Ноябрь 2010 05:26 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  644
Зарегистрирован  2009-04-11

а зачем изобретать велосипед?

 Подпись 

Няшка, программист, фотограф, подкастер, блоггер и CEO студии FDCore Studio

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Ноябрь 2010 06:10 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  140
Зарегистрирован  2008-01-02
NetSoul - 09 Ноябрь 2010 05:26 P.M.

а зачем изобретать велосипед?

1) Не хочу я платить $300+ за копию (за “велосипед”).

Поэтому и сделал свой бесплатный вариант :)

2) Если говорить о фреймворках (CodeIgniter vs. SparkFrame), то CodeIgniter—это не просто бесплатный фреймворк, а урезанный фреймворк его платной полной версии (EE2).

Поэтому я сделал полнофункциональный фреймворк (мультисайтинг, пользователи, группы пользователей, API). На основе такого фреймворка гораздо проще создавать новые системы (контроллеры). Что, кстати, я и продемонстрировал.

3) Программу с нуля я написал за 3 недели (с тестовыми аддонами - 4). Больше времени потратил на документацию, шаблоны для своих сайтов итп.

Зачем мне чужой, платный велосипед, если свой, бесплатный, я знаю до последнего винтика? :)

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Ноябрь 2010 06:38 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 3 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  644
Зарегистрирован  2009-04-11

Есть Typo3, Drupal, Joomla и другие Open Source движки с похожим функционалом. Лучше помогать улучшать что то готовое чем писать своё с нуля.

 Подпись 

Няшка, программист, фотограф, подкастер, блоггер и CEO студии FDCore Studio

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Ноябрь 2010 07:39 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 4 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  140
Зарегистрирован  2008-01-02
NetSoul - 09 Ноябрь 2010 06:38 P.M.

Есть Typo3, Drupal, Joomla и другие Open Source движки с похожим функционалом.

Дело в том, что каждый движок имеет свои преимущества и недостатки. Так ведь? :)

Преимущества и недостатки моей системы не пересекаются с другими OS-системами. Именно поэтому я его и разрабатывал, а не взял чужое.

Конечно, можно взять за основу WP и хакать его, делая из динамического блога статический сайт.

Можно взять Drupal или Joomla и соединять их через бридж с другим форумом.

И так далее.

Но можно, отказаться от этих мучений и купить EE2.

Я решил не тратить денег :)

Профиль
 
 
Отправлено: 25 Ноябрь 2010 01:17 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 5 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  153
Зарегистрирован  2008-08-19
dev - 09 Ноябрь 2010 03:25 P.M.

на 1 домене без сегментов /ru/ и /en/.

а собственно, это зачем?
как я понял “текущий язык” записывается в сессию? как тогда будет происходить индексация в поисковиках? или как скажем дать кому-то ссылку на английскую версию?

PS: нельзя тестовый доступ в админку? а то качать 100 метров напряжно...

Профиль
 
 
Отправлено: 25 Ноябрь 2010 03:38 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 6 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  140
Зарегистрирован  2008-01-02
Denik - 25 Ноябрь 2010 01:17 P.M.

как я понял “текущий язык” записывается в сессию? как тогда будет происходить индексация в поисковиках? или как скажем дать кому-то ссылку на английскую версию?

Абсолютно с Вами согласен. Поэтому раньше использовал сегменты. И сегменты используются в SparkFrame по умолчанию.

Но мне лично захотелось попробовать сделать вот такой сайт (творческая жилка заставила; иногда творчество конфликтует с практичностью :). Давно хотелось избавиться от сегментов. Может, со временем хорошая идея появится, как индексацию на других языках сделать.

Кроме того, я использовал этот подход для тестирования расширений/хуков в сочетании с мультисайтингом.

Онлайновую демо-версию создавать не планирую. Тем более, что там на 1 БД сейчас висят 4 сайта (на 2 доменах).

Профиль
 
 
Отправлено: 03 Июнь 2011 08:55 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 7 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  140
Зарегистрирован  2008-01-02

Прошло полгода. Что в итоге (немного в сравнении с EE2)

1. Одна система поддерживает неограниченное число сайтов (может использоваться и для создания каналов, галерей и пр.). В EE2 это платная фича.

2. Пользователь может принадлежать к нескольким группам. Эта функция отсутствует в EE2. Минус - нет полей с инфо о пользователях, внутренней переписки между пользователями.

3. Выбор редактора в админке - HTML, TinyMCE + TinyBrowser + Syntaxhighlighter, CKEditor (+ CKFinder). В EE2 - подключение аддонов.

4. Встроенная поддержка видео в статьях, пользовательские поля в статьях (input, textarea, dropdown). Минус - нет даты закрытия статьи.

5. Как и в EE, динамические и статические (многоуровневые; с автоматически создаваемым многоуровневым меню на фронт-пейдже) страницы. Также есть и “сниппеты” (у меня называются блоки). Как и в EE, красивые URL.

6. Шаблоны полностью отделены от PHP (есть if/else). Минус - PHP в шаблонах не работает.

7. Как и в EE есть виджеты, расширения, модули, хуки, фреймворк (фреймворк поддерживает многосайтовость и весь функционал работы с пользователями)

8. Как и в EE, интеграция CMS и форума. Нет вики, но есть настроенный магазин (PayPal IPN).

9. Локализация. Языковые файлы для En и Ru.

10. Некоторый набор виджетов, модулей и расширений (например, голосование, рейтинг статей, аксимет, 2 способа транслитерации заголовков в URL, антиспам, слайдеры и пр.)

11. Можно включить кэширование запросов.

12. Бесплатно

Времени на создание - минуты в день (так как много основной работы), при этом вполне конкурентоспособная альтернатива EE2 - просто делать шаблоны (так как шаблон без PHP), просто програмить аддоны (более мощный фреймворк, чем CI; кроме того, простой код системы, так как идеология SF - всё лишнее в аддоны).

Профиль
 
 
Отправлено: 05 Июнь 2011 05:08 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 8 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  644
Зарегистрирован  2009-04-11

Немного поковырял сайт:
- Сайт страшный
- Установка не удобная
- исходный код не документирован
- шаблонизатор практический ничего не умеет
На сайте есть SQL инъекции
- База sigor169_test
- Путь /home/sigor169/domains/sparkframe.com/public_html/

Это вообще CMS или CMF ?

Каждый php программист проходит этапы написания своего фреймворка а потом движка.

 Подпись 

Няшка, программист, фотограф, подкастер, блоггер и CEO студии FDCore Studio

Профиль
 
 
Отправлено: 05 Июнь 2011 10:22 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 9 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  140
Зарегистрирован  2008-01-02

Спасибо за ответ!

NetSoul - 05 Июнь 2011 05:08 A.M.

- Сайт страшный

Во-первых, это объясняется тем, что на первой странице выложены все виджеты (слайдеры и пр.) для 1) тестирования (я работаю с онлайновой копией) и 2) с демонстрационными целями (показать работающие виджеты).

Изменить их CSS и контент - дело дизайнера. Мое дело - предложить возможность (бесплатный работающий код системы).

Я помню http://textpattern.com/ многие годы не имел никакого дизайна, а сейчас их сайт вполне симпатичен. http://drupal.org/ страшен до сих пор.

Хотя после лета планирую сделать несколько бесплатных OS шаблонов для SF. Тем более, что темы легко меняются (всего лишь изменить название директории темы в 1 строчке index.php)

NetSoul - 05 Июнь 2011 05:08 A.M.

- Установка не удобная

Установка описана в документации: http://sparkframe.com/docs/ru/text/9d3d5e-27.html

Основные пункты:

1) Скачать архив файлов и распаковать его
4) Загрузить все файлы на сервер

Действительно неудобно, подумаю, как исключить эти операции (шютка :)

Главное неудобство - необходимо выполнить апдейты от версии 2.0.0 до текущей версии (там просто кнопочку нажимать). Но можно установить офлайновую версию (которые я делаю достаточно регулярно), заменив настройки локалки на настройки реального сервера.

NetSoul - 05 Июнь 2011 05:08 A.M.

- исходный код не документирован

Согласен. Нет комментариев в коде. Документация http://sparkframe.com/docs/ru/index.html пока слабовата и давно не обновлялась.

Но с другой стороны код простой и общеизвестный (многократно описывался в онлайновой и офлайновой литературе).

Этот этап еще в работе.

NetSoul - 05 Июнь 2011 05:08 A.M.

- шаблонизатор практический ничего не умеет

Что умеет шаблонизатор:
1. {if}{else}{/if}
2. {виджет_widget}
3. {текстовая переменная текущего языка}
4. Замена BB-кодов
5. Вложенные шаблоны
6. Разбивка шаблона на несколько шаблонов (хедер, футер)
7. {параметры пользователя} для if/else
8. Вывод из БД в цикле
9. {сниппет}

В принципе, не имеет опций типа category=’ ‘

Но это можно выполнить в контроллере. Что делается достаточно легко, так как есть фреймворк и OOP.
Как и в случае с EE необходимо заказывать хуки в контроллерах для расширений, чтобы не хакать каждый раз код.

NetSoul - 05 Июнь 2011 05:08 A.M.

- На сайте есть SQL инъекции

Если не затруднит, укажи, в каком направлении смотреть.

NetSoul - 05 Июнь 2011 05:08 A.M.

- Это вообще CMS или CMF ?

Примерно то же самое можно спросить и о EE. “Читать дальше” надо добавлять самому. WYSIWYG добавлять тоже самому.

Помнится, мне тогда на подобное ответили следующее:

How about a definition for “CMS?”

Based on a generally accepted definition from Wikipedia, it would appear that EE is a CMS.

  A content management system (CMS) is a computer application used to create, edit, manage, search and publish various kinds of digital media and electronic text. ...

We may call EE something else, maybe even use EE in surprisingly different ways, but if it looks like a duck, walks like a duck, talks like a duck…

Спасибо, что указали главные недостатки. Это важно, глаз замыливается, недооцениваешь некоторые проблемы.

P.S.

Каждый php программист проходит этапы написания своего фреймворка а потом движка.

Суть SF именно в том, что я сделал эту систему Open Source. Обычно эти фреймворки и движки теряются где-то в дипломникак или на жестких дисках. SF доступна всем. И более того, даже с удалением всех моих копирайтов.

Я бы добавил в доках, что “контрибьюторы” имеют право в своих работах на удаление моих копирайтов (с подстановкой своих), но система еще не дошла до такого уровня (до такой наглости).

Профиль
 
 
Отправлено: 05 Июнь 2011 02:56 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 10 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  644
Зарегистрирован  2009-04-11

http://sparkframe.com/forum/viewforum/7/*
http://sparkframe.com/forum/viewforum/12/—

Зря Вы отказались от CodeIgniter. Вы написали не свой фреймворк а просто набор скриптов для работы вашего движка. Чтобы пользоваться движком надо знать php.

Так как я тоже программист, я тоже свой движок пишу smile

Установить так и не смог.

 Подпись 

Няшка, программист, фотограф, подкастер, блоггер и CEO студии FDCore Studio

Профиль
 
 
Отправлено: 05 Июнь 2011 05:36 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 11 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  140
Зарегистрирован  2008-01-02

Под MAMP не тестировал. Только под XAMPP. На нем и офлайновую версию для скачивания предлагаю.

Я с EE не работаю, но практически после каждой версии есть мои сообщения в форуме EE о багах (которые подтверждаются). И это от человека, который с EE не работает! Просто проапгрейдил и 5 минут потестил. Вот это действительно кошмар.

Поэтому и здесь SF на равных с EE smile

Фреймворк находится в папке system. “Набор скриптов” (CMS) находится в папке application.

Профиль
 
 
Отправлено: 05 Июнь 2011 05:47 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 12 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  140
Зарегистрирован  2008-01-02
NetSoul - 05 Июнь 2011 02:56 P.M.

свой движок пишу smile

P.S. Кстати, засветили бы хоть часть. В каком направлении развиваете, на каких принципах, в чем новизна, что сделано, что планируете. Интересно.

Профиль
 
 
Отправлено: 05 Июнь 2011 06:35 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 13 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  644
Зарегистрирован  2009-04-11
dev - 05 Июнь 2011 05:47 P.M.
NetSoul - 05 Июнь 2011 02:56 P.M.

свой движок пишу smile

P.S. Кстати, засветили бы хоть часть. В каком направлении развиваете, на каких принципах, в чем новизна, что сделано, что планируете. Интересно.

http://fdcore.ru/gms/

 Подпись 

Няшка, программист, фотограф, подкастер, блоггер и CEO студии FDCore Studio

Профиль
 
 
Отправлено: 28 Ноябрь 2012 04:47 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 14 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1423
Зарегистрирован  2007-12-27

dev, какие продвижки в разработке CMS? Не остановилось ли все?

 Подпись 

ExpressionEngine - SEO-ориентированный движок

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Декабрь 2012 08:14 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 15 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  140
Зарегистрирован  2008-01-02

да, полностью остановилось, загружен работой совсем, не продохнуть. Пробовал возобновить работу - очень хотелось добавить собственный CSS2/3-фреймворк и шаблоны на его основе - но такая нагрузка с работой, что просто не остается ни сил, ни времени. Остается только надежда, что вернусь к дальнейшей разработке.

P.S. Кстати, заметил, что гораздо легче создать мощную многофункциональную CMS, чем потом добавлять в нее новые функции. Вижу это четко на примере Subdreamer - была разработана CMS+Форум+Система тикетов для поддержки и пр. - и затем раз в полгода исправления багов и совсем небольшие изменения. За пару лет больше ничего революционного или близкого к этому. Да и мне трудно представить, что еще можно добавлять к современным CMS - они имеют, в принципе, все. Дальше только заточка системы под конкретный проект со своими столь специфическими требованиями, что и нет смысла вносить это в ядро.

Профиль
 
 
   
1 из 2
1