Искать  
 
   
1 из 2
1
Возможности EE
Отправлено: 06 Февраль 2008 11:27 P.M.   [ Игнорировать ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  99
Зарегистрирован  2008-02-06

Сразу прошу прощения если запостил не по теме, но на форуме нет категории с общими вопросами.

Итак, планирую сделать инет-проект на автомобильную тематику, и сейчас передо мной очень сложный выбор какой движек использовать.

Уже один раз обжегся, и 2 месяца работы коту под хвост, поскольку выбрал движек который не расчитан на крупные сайты, и после создания нескольких тысяч страниц он просто стал ужасно тормозить.

3 главных критерия для движка:

1. Должен нормально работать не зависимо от количества контента. Ознакомившись с ЕЕ, вроде никто не жалуется по данному поводу, так что здесь можно поставить плюсик. Если я ошибаюсь по данному поводу, прошу меня поправить.

2. SEO возможности. Здесь есть небольшие минусы у ЕЕ, но поискав информацию по данному поводу, понял что эти минусы решаемы, то-есть можно и Титлы сделать нормальные и т.д.

3. И главный вопрос, это гибкость. И здесь вот у меня появились вопросы. Самое главное это имено гибкость движка. Часть ответов я нашел, например по оводу добавления фотографий и т.д. Но вот мне нужно будет сделать динамическую навигацию по разделам, и вот что-то решения этого я не нашел.

Попробую подробнее обьяснить, что именно нужно. Допустим есть 3 раздела: “Модели автомобилей”, “Марки авто” и “Тех. характеристики”. В каждом свои субкатегории: “Ауди”, “БМВ” м т.д. Вот нужно сделать, что бы если человек просматривает субкатегорию “Ауди” из раздела “Марки автомобилей”, там будет навигация сделанная селектом со списком Моделей Ауди, к примеру “А3”, “А4” и т.д. И второй селект из раздела Тех характеристик “А3 1.6I”, “A3 1.8D” и т.д.

Конечно это можно все вручную сделать, но это оч. геморно. Возможно ли в ЕЕ сделать следующим образом:

Добавить значение, в которм будет указыватся ключевое слово, например “Ауди”. Это ключевое слово указываем в субкатегории “Ауди” каждого из разделаов, и вызывать нужные ссылки в зависимости от этого слова.

Пример: Вызывам список субкатегорий из категории “Марки авто” если ключевое слово равно ключевому слову. То-есть если в сцбкатегории “Ауди” из раздела “Марки авто” указано ключевое слово”Ауди” и во всех субкатегориях (Ауди А3, Ауди А4…) из раздела Модели автомобилей указано такое же ключевое слово, то список этих субкатегорий выводится в субкатегории “Ауди” из раздела “Марки авто”.

Может конечно запутано рассказал. Если не понятно, уточните постараюсь подробнее описать.

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Февраль 2008 05:04 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

Возможно я не до конца понял историю с категориями, но,  у EE есть категорию + субкатегории, а также возможность одной записи присваивать несколько категорий.
В вашем случае... Можно сделать главная категория (модели) -> подкатегория 1 уровня (марки) -> подкатегория 2 уровня (тех. характеристики)  и соответсвенно шаблоны селекторов каждый из которых будет выводить только свой уровень. Тоесть, к записи вам нужно будет присваивать только подкатегорию 2 уровня. Все остальное само привяжется.

p.s. у ЕЕ гибкость ограничивается только вашей фантазией и знаниями по ЕЕ smile

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Февраль 2008 08:21 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  99
Зарегистрирован  2008-02-06
Calm - 07 Февраль 2008 05:04 A.M.

p.s. у ЕЕ гибкость ограничивается только вашей фантазией и знаниями по ЕЕ smile

Вот со знаниями по ЕЕ пока туго. Уж очень много всего, что бы сразу изучить.

Ну буду пробовать и эксперементировать. Надеюсь получится реализовать все запланированное.

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Февраль 2008 11:16 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 3 ]
Member
RankRankRank
Всего сообщений:  192
Зарегистрирован  2008-01-02

да быстро поймешь, ты попробуй сделать свои категории, это 5 сек. И увидишь как новости постятся

Профиль
 
 
Отправлено: 08 Февраль 2008 11:34 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 4 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  99
Зарегистрирован  2008-02-06

Да вроде по немногу начал разбираться что к чему, и скорее всего остановлюсь на ЕЕ. Большинство того что мне нужно в ней есть, а может и все (пока не со всеми плагинами и модами ознакомился).

Единственное что настораживает, это время генерации страниц. На локалке время генерации страниц 1-2 секунды. Разве это нормально? В принципе может и не сильно много, и на сервере будет еще меньше, но как у ЕЕ с выносливостью? Как выдерживает большую посещаемость и большое количество контента?

И последний вопрос, есть ли на форуме люди, которые в случае чего, могли бы помочь за небольшую плату с настройкой и реализацией функционала, установкой и настройкой дополнений?

Профиль
 
 
Отправлено: 08 Февраль 2008 11:51 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 5 ]
Member
RankRankRank
Всего сообщений:  192
Зарегистрирован  2008-01-02

на сервере зависит от мощностей сервера smile
время генерации зависит от кол-ва запросов к базе, да и самих шаблонов
да и люди найдутся

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Февраль 2008 12:16 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 6 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

посмотрите на галерею сайтов на EE и сами определите возможности и пределы движка. движок очень качественный

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Февраль 2008 12:18 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 7 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  99
Зарегистрирован  2008-02-06

Скажите пожалуйста, как у вас сделан раздел “Документация”. Интересует именно url, пример: docs/overview/tags.html или /docs/requirements.html

Насколько я понял в url входит: название шаблока, имя категории, название документа. так же интересно что в конце /page.html Я пробовал в документе указать url /page.html, но в результате получал /pagehtml/

Подумал сначала что сделано через модуль страниц, но там тоже не получается что бы окончание было .html

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Февраль 2008 01:25 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 8 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1423
Зарегистрирован  2007-12-27

все гораздо проще, Edson просто перевел html-страницы с официального сайта и мы залили его сюда. На официальном сайте по-видимому сделано через модуль страниц.

 Подпись 

ExpressionEngine - SEO-ориентированный движок

Профиль
 
 
Отправлено: 10 Февраль 2008 03:18 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 9 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  99
Зарегистрирован  2008-02-06

Кстати, понял как нормально и понятно обьяснить что мне нужно.

Нужно сделать так:

Допустим есть 2 раздела: Марки автомобилей и Модели автомобилей

В каждом разделе я создаю дополнительное поле, допустим Auto, в котором указываю то или инное значение. В каждом разделе у определенных категорий или страниц будут совпадать эти значение.

Можно ли будет сделать вывод определенной информации с категории или сраницы, в зависимости совпадают ли значения в дополнительных полях.

Пример:

Раздел - Марки автомобилей
Страница - Ауди
В дополнительном поле указано: audi

Раздел - Модели автомобилей
Категория - Ауди
Страницы - Ауди А4, Ауди А6 и т.д.
В дополнительном поле каждой из страниц входящих в категорию Ауди указано - audi

Нужен запрос: Если дополнительное поле равно дополнительному полю (то-есть значения совпадают), тогда выводим заголовки страниц.

Сейчас надеюсь понятнее написал.

Профиль
 
 
Отправлено: 10 Февраль 2008 11:14 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 10 ]
Member
RankRankRank
Всего сообщений:  192
Зарегистрирован  2008-01-02

Тебе просто надо сделать выборку из 2-х блогов

{exp:weblog:entries  weblog="1|2"  orderby="audi" }
{title}
{
/exp:weblog:entries} 

где “audi” это  дополнительном поле: audi
weblog=“1|2” - это твои 2 раздела:
1-й Марки автомобилей
2-й Модели автомобилей

типа того.
Еще можно использовать зависимость полей, только я в этом не силен

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2008 11:42 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 11 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  99
Зарегистрирован  2008-02-06
Kristian Sysiko - 10 Февраль 2008 11:14 P.M.

Тебе просто надо сделать выборку из 2-х блогов

{exp:weblog:entries  weblog="1|2"  orderby="audi" }
{title}
{
/exp:weblog:entries} 

где “audi” это  дополнительном поле: audi
weblog=“1|2” - это твои 2 раздела:
1-й Марки автомобилей
2-й Модели автомобилей

типа того.
Еще можно использовать зависимость полей, только я в этом не силен

Такой метод не совсем подходит, так как прийдется для каждого раздела делать свою выборку (бмв, мерседес и т.д.), и это почти то же самое что вручную прописывать.

Таких категорий будет много, по этому нужно сделать не выборку по значению, а именно по дополнительному полю. Если в дополнительном поле значения совпадают, тогда выводится информация.

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2008 01:18 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 12 ]
Member
RankRankRank
Всего сообщений:  192
Зарегистрирован  2008-01-02

посмотри в документации про сортировку по полям, может найдешь что подходящее

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2008 02:40 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 13 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

ну в данном случае по-моему вообще не требуется использовать orderby=“audi”. Вызывать данную страницу как результат выбора категории и все - они автоматически будут выдаваться только с выбранной категории (ауди к примеру). Вся пропись выйдет только к выбору категории(ий) при публикации статьи.

я не понимаю, зачем 2 веблога?
Верх дерева {
              отображаются все категори
              + общая страница
              }
              Категория Audi ->
              {
              выводятся только одна публикация представляющая из себя тело страницы. Или все-все относящиеся к подкатегориям подкатегории audi
              }
              Подкатегории “Ауди А6” or “Ауди А4” or ...
                {
                публикации, касающиеся только данной марки “Ауди А6” or “Ауди А4” or ...;
                }

 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2008 03:18 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 14 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  99
Зарегистрирован  2008-02-06
Calm - 11 Февраль 2008 02:40 P.M.

ну в данном случае по-моему вообще не требуется использовать orderby=“audi”. Вызывать данную страницу как результат выбора категории и все - они автоматически будут выдаваться только с выбранной категории (ауди к примеру). Вся пропись выйдет только к выбору категории(ий) при публикации статьи.

я не понимаю, зачем 2 веблога?
Верх дерева {
              отображаются все категори
              + общая страница
              }
              Категория Audi ->
              {
              выводятся только одна публикация представляющая из себя тело страницы. Или все-все относящиеся к подкатегориям подкатегории audi
              }
              Подкатегории “Ауди А6” or “Ауди А4” or ...
                {
                публикации, касающиеся только данной марки “Ауди А6” or “Ауди А4” or ...;
                }

Покажу на примере что нужно:

Это то что начал делать, но движек не выдерживает:

Раздел “Истории марок автомобилей”: http://automotive.com.ua/auto.html
Если перейти на конкретную марку: http://automotive.com.ua/auto/audi.html

Справа есть блок с селектами: Марки автомобилей - Обзор моделей - Тех. характеристики

Так вот, в селектах Обзор моделей и Тех. характеристики должны выводится ссылки на страницы только по марке ауди.

Там только в разделе Марки автомобилей 105 марок, на каждую из которой приходится в среднем 15 моделей, а на каждую модель еще в среднем 5-6 тех. характеристик.

Если делать выборку исключительно по категориям, это оч. много дополнительной работы.

Сейчас сделано так:

Есть дополнительно поле, и выводятся только те страницы где значение в поле одинаковое. То-есть если в разделе Марки автомобилей, на странице Ауди в дополнительном поле указано значение audi то идет вызов из раздела Обзор моделей всех страниц с таким же значением.

То-есть если на странице БМВ 525 я укажу значение audi в дополнительном поле, эта страница тоже будет указана в  селекте на странице Ауди (в разделе Марки автомобилей).

Если делать как вы предлогаете, выводить информацию из определенной категории, то для каждой марки нужно будет делать отдельный запрос, правильно? А только по разделу Марки автомобилей уже получится 105 запросов, так как там 105 марок. А если дело дойдет до Обзор моделей и Тех. характеристики, то там вообще полная попа получится.


Там несколько тысяч страниц получится все вместе.

Профиль
 
 
Отправлено: 19 Февраль 2008 12:02 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 15 ]
Студент
RankRank
Всего сообщений:  99
Зарегистрирован  2008-02-06

Ознакомившись более мение с ЕЕ, все таки принял решение строить сайт на ней, но вот что бы не получилось как прошлый раз, решил все-таки посоветоваться с бывалыми, теми кто уже хорошо знает ЕЕ, и построил на ней свой проект.

Нужен совет по разработке структуры сайта.

Будет 4 раздела (а в будущем может и больше) которые должны быть взаимосвязаны между собой.

Вот нужен совет, как лучше связать, через дополнительные поля, или создать для этих разделов отдельную групу категорий?

Я выше уже рассказывал смысл того, зачем мне связывать разделы.

Нужно что бы в зависимости от темы страницы в одном разделе, можно было вывести информацию по страницам из другого раздела, у которых такие-же параметры. Либо значения одинаковые в дополнительных полях, либо если делать через категории, то категории одинаковые.

Кто-то пробовал сделать что-то подобное в ЕЕ?

Профиль
 
 
   
1 из 2
1