Искать  
 
   
 
Тестируем расширение: Template Optimazer - сжимаем JS и  CSS
Отправлено: 09 Август 2008 09:13 P.M.   [ Игнорировать ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

Функционал расширения - при обновлении шаблон стиля или js через CP , на сервере, в заданных вами папках, создаются сжатые версии.
В качестве компрессора для JS используется Packer от Dean Edwards (выбран как самый оптимальный по результатам сравнений)
При компрессии CSS удаляются все комментарии, линии, пробелы.

Инсталляция
1. Распаковать архив в вашу системную папку (все файлы уже находятся в своих папках, так что об этом не надо волноваться).
2. Активировать расширение через менеджер расширений и при надобности настроить -  по умолчанию сжатые версии будут сохранятся в папках inc/js и inc/css. Важно помнить, что указывать требуется абсолютные пути на сервере, а так же позаботится о том, что бы на данных папках был стоял доступ 777.

Разработчикам  важно ваше мнение - что еще требуется добавить и вообще, стоит ли развивать данное расширение?

Лично у меня пока следующие идеи:
- внедрить оптимизацию xhtml
- опция оптимизировать шаблоны только в какой-то одной, выбранной пользователем группе
- возможно сохранять сжатые версии в шаблонах (то же, в отдельно выбранной группе)
- возможность “склеивать” файлы одного типа в пределах одной группы шаблонов, если они имеют один префикс.

[ : 16 Сентябрь 2008 09:12 A.M. by Calm ]
Приложения с файлами
ext.template.optimazer.zip  (Размер файла: 11KB - Загрузок: 653)
 Подпись 

booooring…

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Август 2008 11:40 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1423
Зарегистрирован  2007-12-27

вопрос, для чего оптимизировать шаблоны и могут ли эти сжатые файлы читаться движком, я имею в виду обратный путь, т.е. я редактирую файл у себя на компе и закачиваю на фтп

 Подпись 

ExpressionEngine - SEO-ориентированный движок

Профиль
 
 
Отправлено: 10 Август 2008 12:14 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  1354
Зарегистрирован  2008-01-02

оптимизировать - уменьшать в размере. Та же оптимизация js может уменьшить файл раза в 3. К примеру, я использую jquery с несколькими плагинами в проекте - в не запакованном виде они весят 160kb. В склееном и запакованом  - 30 (и это без использования gzip).
С css - можно не задумывая оставлять много комментариев  для себя - в оптимизированной версии не будет ничего лишнего.
Хотя обратная связь как-то затруднительна - если css ты еще прочтешь, но js сжимаются более сложно и их точно не прочитаешь. Но и зачем?

 Подпись 

booooring…

Профиль