Настройка форума

Настройка ваших форумов

Настройку форума лучше всего производить в определенном порядке.

Набор "Настройки по умолчанию"

На вкладе управление форумами в модуле форума есть ссылка настройки по умолчанию. Здесь вы можете установить настройки по умолчанию, которые будут использоваться всякий раз, при создании нового форума. На этой странице не будут глобально изменяться все настройки для существующих форумов; эта страница используется только для определения настроек для вновь создаваемых форумов. Настройки для каждого форума можно независимо изменить после его создания.

Используйте настройки по умолчанию для установки значений настроек, которые будут применяться только для новых форумов. Чтобы изменить настройки существующих форумов, используйте ссылку редактировать нужного форума.

Набор "Разрешения по умолчанию"

На вкладе управление форумами в модуле форума есть ссылка настройки по умолчанию. Как и на странице "Настройки по умолчанию", здесь вы можете настроить разрешения по умолчанию, которые будут использоваться при создании нового форума. Каждый форум имеет свои собственные настройки разрешений, поэтому изменения этих настроек не будут воздействовать на существующие форумы.

Используйте страницу разрешения по умолчанию для установки разрешений по умолчанию, которые будут применяться только для новых форумов. Чтобы изменять разрешения для существующих форумов, используйте ссылку разрешения нужного форума.

Существует семь типов разрешений, которые вы можете установить. Из названия понятно, что означает каждый тип разрешений.

Вы можете определить для любой группы пользователей необходимый набор разрешений. Установите флажок в нужной колонке разрешения в строке для выбранной группы пользователей, если вы хотите, чтобы эта группа пользователей имела указанное разрешение. Например, вы хотите запретить отдельной группе пользователей отправлять сообщения на ваш форум. Тогда вам необходимо снять флажок в колонке "Может оправлять сообщения" в строке для этой группы пользователей.

Модуль форума требует регистрации для отправки сообщений в форумы. Неавторизованные пользователи (группа пользователей "Гости") не могут отправлять сообщения на форум.

"Пустой" флажок в последней колонке и в последней строке таблицы, позволяет вам легко выбрать или отменить выбор всей строки или колонки.

Группами пользователей можно управлять на странице Admin > Пользователи и группы > Группы пользователей так как группы пользователей используются на всем сайте, а не только для форума.

Добавление новой категории

После того, как вы зададите настройки по умолчанию и разрешения, вы можете приступить к добавлению форумов. Сначала, вам необходимо создать, по крайней мере, одну "Категорию" для вашего форума. Давайте вообразим, что ваш сайт о спортивных состязаниях и политике. Итак, сначала перейдите по ссылке добавить новую категорию на вкладке управление форумами в модуле форума. Здесь вы можете создать категорию "Спорт". Позже, вы можете создать отдельные форумы для разных типов спортивных состязаний. Также вы могли бы создать категорию "Политика".

"Категории" в модуле форума, это просто способ объединения одного или нескольких форумов вместе.

Добавление форумов

Теперь, после создания одной или более категорий, вы можете создать в них форумы. Используйте ссылку добавить новый форум в эту категорию под категорией, которой вы интересуетесь. Например, под категорией "Спорт", щелкните по указанной ссылке, и создайте форум "Футбол". Вы могли бы также создать форумы "Баскетбол", "Бейсбол", "Регби", и "Хоккей" в этой категории.

В категории "Политика" вы могли бы создать форумы "Демократы", "Независимые", и "Республиканцы".

При создании форумов, вы можете установить для каждого из них "Статус". Существует три статуса:

Помните, как вы устанавливали настройки и разрешения по умолчанию ранее? При создании новых форумов, они создаются с настройками и разрешениями которые вы определили для них. Вы желаете, чтобы некоторые из ваших форумов имели различные настройки или разрешения?

Настройка отдельных форумов

После создания форума, вы можете использовать ссылку редактировать, нужного форума, для того, чтобы настроить его. В нижней части таблицы вы увидите ссылку Показать/Скрыть настройки; нажатие по которой, откроет дополнительные настройки, которые вы можете изменить. Таким образом, первоначально вы создаете форум с настройками по умолчанию, позже можете его настроить по-другому.

Так же вы можете использовать ссылку разрешения для отдельного форума, чтобы настроить разрешения только для него.

Изменение порядка отображения на экране форумов и категорий

Обычно вы будете создавать форумы и категории, не в том порядке, в котором вы хотели бы их отображать. В основном окне управления форумами вы можете изменить порядок отображения, используя стрелки вверх и вниз. Используя стрелки для форумов, вы измените порядок форумов в пределах категории. Для изменения порядка отображения категорий, вы должны использовать стрелки для категорий.

Наверх страницы